Vorläufiges Programm der 52. SÄK in Mainz

Freitag, 09.07.2021

10:00–10:30 Eröffnung und Grußworte
10:30–11:00 Erläuterungen zum Ablauf und zur Konferenztechnik
11:00–12:30

Interne Meetings der drei Gruppen: 

  • Studierenden-SÄK 
  • Mittelbau-Meeting  
  • Leitende Universitäts- und Museumsvertreter*innen
12:30–14:00 Mittagspause/Chatrooms
14:00–15:30

Keynote-Session mit anschließender Diskussionsrunde 

Pascal Siesenop (Masterstudent Mainz), Eliese-Sophie Lincke (PostDoc HU Berlin), Stephan J. Seidlmayer (Direktor DAI Kairo): Ägyptologie 2021 aus der Sicht dreier Generationen 

15:30–16:00 Kaffeepause/Chatrooms
16:00–18:30 Berichte aus den Institutionen
Ab 19 Uhr Virtuelles Abendevent

 

Samstag, 10.07.2021

9:30–10:30

Vorträge in parallelen Sessions

10:30–11:00 Kaffeepause/Chatrooms
11:00–12:00

Vorträge in parallelen Sessions

12:00–14:00 Mittagspause/Chatrooms
14:00–15:00 Posterslam und Postersession
15:00–15:30

Vorträge in parallelen Sessions

15:30–16:00 Kaffeepause/Chatrooms
16:00–17:30

Vorträge in parallelen Sessions

Ab 17:30

Allgemeine Plenumsdiskussion 

Ab 18:30

Virtuelles Abendevent

 

Sonntag, 11.07.2021

Berichte über die Aktivitäten der in Ägypten ansässigen Institutionen
9:15–10:00

Stephan J. Seidlmayer Deutsches Archäologisches Institut, Abteilung Kairo 

10:00–10:30

Uroš Matić Österreichisches Archäologisches Institut, Abteilung Kairo 

10:30–11:00

Cornelius von Pilgrim Schweizerisches Institut für ägyptische Bauforschung und Altertumskunde, Kairo 

11:00–11:30 Kaffeepause
11:30–12:00

Bettina Bader Institut OREA der Österreichischen Akademie der Wissenschaften 

12:00–13:00

Vorträge in parallelen Sessions

13:00–14:00 Mittagspause
14:00–14:30

Kai-Christian Bruhn, Alexandra Busch Nationale Forschungsdateninfrastruktur (NFDI): Stand und Perspektiven  

 Kurzberichte
14:30–14:45 Peter Dils, Daniel Werning Thesaurus Linguae Aegyptiae (BBAW/SAW)
14:45–15:00 Svenja A. Gülden AKU – Altägyptische Kursivschriften (JGU/Akademie der Wissenschaften und der Literatur | Mainz)
15:00–15:30
  • Berichte der drei Freitagstreffen 
  • Preisverleihung (Bester Posterslam/Bestes Poster) 
15:30 Schlussworte und Staffelstabübergabe